GIRONE A
Il Casaglio approfitta del pareggio della Pavoniana, con l'Artogne e battendo l'Azzano Mella, tredicesima sconfitta, per raggiungerla in classifica.
Cambia poco il fondo classifica. (Maurizio Copelli)
MOMPIANO-NAVE 4-4
MOMPIANO
Parzani, Buggeia R., Buizza, Giacomelli (dal 43' s.t. Mollo), Nicolini, Zola, Abate (dal 40' s.t. Kebe), Esposito (dal 18' s.t. Billella), Busi (dal 16' s.t. Moreschi), Mazza Maurizio, Mazza Alessandro.
All. Grasselli.
NAVE
Domenighini (dal 12' p.t. Bertoletti), Bandera, Pelizzari (dal 15' s.t. Borroni), Taglietti, Abeni, Condello (dal 18' p.t. Toselli), Nassini (dal 20' p.t. Tameni), Mangano, Parecchini, Tomaselli, Attia (dal 17' s.t. El farrai).
All. Antonini.
Romagnuolo di Chiari.
Mangano (N) al 20', Mazza Maurizio (O) al 23' p.t.; Mazza Maurizio (O) al 10', Attia (N) al 10', Mazza Alessandro (O) al 20', Parecchini (N) al 25', Parecchini (N) al 37', Mazza Alessandro (O) al 40' s.t.
Roberto Grasselli allenatore Mompiano
Un punticino...
Regalato... Nel primo tempo abbiamo sprecato l'assurdo e il nostro pareggio è arrivato al 94'.
Almeno un punto...
Sì, però...
Andrea Antonini allenatore Nave
Quanti gol...
Sì, è stata una partita molto divertente. Peccato, aver subito goal all’ultimo secondo; in qualche modo, la stavamo portando a casa.
È stata una partita di grande intensità,con un po’ di esperienza in più potevamo evitare il quarto goal.
Peccato davvero.
Bravissimi anche gli avversari.
È stata una partita equilibrata e ricca di emozioni.
CENTROLAGO-CAZZAGOBORNATO XII 2-3
CENTROLAGO
Bergoli, Antonioli D., Zatti (dal 38' s.t. Turki), Archetti A., Mandelli, Loda (dal 44' s.t. Ferrari), Gatti (dal 32' s.t. Giudici), Saba, Tosoni, Ciocchi Al., Felappi (dal 20' s.t. Cadeo).
All. Turla.
CAZZAGOBORNATO.XII
N. Pasinelli, Alvarez, Vezzoli (dal 7' s.t. Gulluscio), Scarti, Ponzoni (dal 23' s.t. Morandi), Gatti, Bonassi, Grasselli, Porcaro (dal 30' s.t. Pasinelli M.), Bonardi (dal 10' s.t. Vermi), Passarella.
All. Galmacci.
Cioccarelli di Brescia.
Ciocchi Al. (Ce) al 10', Loda (Ce) al 24', Passarella (Ca) al 28' p.t.; Passarella (Ca) al 9', Passarella (Ca) al 25' s.t.
Sintesi della partita
https://m.youtube.com/watch?v=_t5nGAl4HUI&ab_channel=CBCXXIPROGETTO SPORT GIOVANI-PADERNESE 1-2
PROGETTO.SPORT.GIOVANI
Baroni, Piccinelli, Salvatore, Silvestri, Val Torta, Zamboni, Benaouicha (dal 40' s.t. Regosini), Polonini (dal 45' p.t. Barbieri), Picchioni (dal 10' p.t. Bresciani A.), Larotonda (dal 25' s.t. Nyarko), Bresciani D.
All. Picchioni.
PADERNESE
Belleri David, Fenaroli, Pozzi, De Marco, Colpani, Belleri Davide, Solazzi, Bongioni (dal 34' s.t. Guarneri), Stamerra (dal 31' s.t. Pol), Zanini (dal 40' s.t. Del Tanno), De Tavanotti (dal 8' s.t. Vallio).
All. Bosio.
Zanibelli di Brescia.
Larotonda (Pr) al 1', Vallio (Pa) al 33', Solazzi (Pa) al 49' s.t.
Un'altra sconfitta...
Non gira bene ultimamente.
Lavoreremo per fare meglio e riprenderci.
In questo campionato nulla è perduto, lo dimostrano i risultati di ogni domenica.
Inutile piangersi addosso, reagiremo.
Andrea Stamerra attaccante Padernese
ARTOGNE-PAVONIANA 2-2
ARTOGNE
Pe, Delvecchio, Oliva, Borserini, Federici, Fiorini, Chini, Martinelli A., Piccinelli (dal 30' s.t. Romele), Silini, Martinelli D. (dal 15' s.t. Bertocchi). All.: Ottelli.
PAVONIANA
Giudici, Donnarumma, Tregambe, Peroni, Marini, Bonfadelli, Baeli, Zanoletti (dal 32' p.t. Abeni), Mossini (dal 32' s.t. Massetti), Donati, Reitano (dal 11' p.t. Ojemen).
All. Abba Legnazzi.
Qazimi di Chiari.
Silini (A) su rig. al 30', Peroni (P) al 38' p.t.; Chini (A) al 20', Baeli (P) al 28' s.t.
COLLEBEATO-CAPRIOLO 2-2
COLLEBEATO
Antonelli, Ienco, Ungaro (Dal 43' p.t. Delorenzi Fabio), Bosna, Mori (Dal 15' s.t. Frigoli), Bosio (Dal 23' s.t. Rodriguez), G. Ranzini, Cristini (Dal 29' s.t. Cabonara), Lobo, S. Ranzini, Nicolini.
All. Moretti.
CAPRIOLO
Pozza, Veschetti, Picco, Moraschi, Ferraresi D., Vezzoli (Dal 1' s.t. Paderno), Armanni, Monacolli, Bianconcini (Dal 27' s.t. Menassi D.), Assoni, Ravelli.
All. Casari.
La Forgia Di Brescia.
Bianconcini (Ca) su rig. al 42' p.t.; Armanni (Ca) al 15', Rodriguez (Co) al 35', Ranzini G. (Co) al 48' s.t.
Assoni (C) al 44' s.t., Antonelli (C) al 42' p.t.
Marco Fenaroli centrocampista Capriolo
Partita intensa e equilibrata, con alcune occasioni, da entrambe le parti, fino all’episodio di fine primo tempo, quando il portiere del Collebeato stende in area Bianconcini, l’arbitro assegna il rigore e erroneamente espelle anche il portiere, rigore poi trasformato dallo stesso Bianconcini.
Il secondo tempo inizia sulla falsa riga del primo, con il Collebeato che, nonostante l’inferiorità, prova a far la partita per pareggiare e noi che giochiamo di ripartenza fino a trovare il 2-0, su una grande azione che si conclude con il gol di Armanni.
Il secondo tempo è stato molto più confusionario da parte di entrambe le squadre e incattivito dall'errore del primo tempo, dell’arbitro, che lo ha mandato in totale confusione nel secondo.
Nella seconda metà del secondo tempo, il Collebeato riesce a trovare il gol del 2-1, su una mischia in area e trova le energie per fare l'assedio finale, crea diverse situazioni pericolose senza trovare il gol, grazie anche a grandi interventi del nostro portiere Pozza, fino a quando in una delle ultime palle disponibili nel recupero, subito dopo l’espulsione di Assoni, riesce a trovare il pareggio con un gran tiro da fuori.
AZZANO MELLA-CASAGLIO 3-5
AZZANO.MELLA
Zogno, Franceschini (10' st Pangrazio), Lamberti, Akele, Koua, Mensah, Costa, Zuccali (15' st Medfai), Assiwe, Tameni, Salif Gueye (24' st Mouhameth Gueye). A disp. Beccaria, Cantiello, Di Martino, Migliorati. All. Despalj.
CASAGLIO
Vitali, Silini, Rossini, Castrezzati, Linetti, Lorenzo Maffei, Milini (1' st Piccinelli), Roversi, De Marmels, Dotti (30' st Lamberti), Stornati (17' st Barbisoni). A disp. Scarpari, Calestani, Poli, Brognoli, Botticini, Stefano Maffei.
All. De Santis.
Campagna di Brescia.
9' pt Dotti, 24' pt Akele, 29' pt Awwiwe, 37' pt Dotti, 38' pt Tameni, 39' pt Dotti, 4' st Stornati, 34' st De Marmels.
Castrezzati (22' pt) e Linetti (46' st).
Akele, Koua, Mensah, De Marmels.
Enrico De Santis allenatore Casaglio
Con l’Azzano Mella, partita non facile su un campo indecente contro una squadra che come all’andata e come sentito da altri colleghi gioca poco a calcio ma tanto a calci e gomitate, lo sapevamo ma ci siamo cascati ugualmente e siamo rimasti in dieci al 15', eravamo pure in vantaggio 1-0 .. da lì, molta confusione e errori clamorosi , ma faccio un enorme applauso a tutti i miei giocatori che sono riusciti a mantenere la calma e concludere il primo tempo in rimonta 3-3 grazie anche ad una giornata di grazia di Dotti ...
Nell’intervallo ,abbiamo ristabilito gli equilibri, sia tattici che mentali e nel secondo tempo abbiamo gestito bene le difficoltà e fatto due gol senza rischiare nulla e chiuso 5-3 ..
siamo lì dove dovevamo essere ma ora arriva il bello ..
Risultati
PROGETTO SPORT GIOVANI-PADERNESE 1-2
AZZANO MELLA-CASAGLIO 3-5
ARTOGNE-PAVONIANA 2-2
COLLEBEATO-CAPRIOLO 1912 2-2
CENTROLAGO-CAZZAGOBORNATO XII 2-3
MOMPIANO-NAVE 4-4
Classifica
Pavoniana, Casaglio 30 Collebeato 28 Centrolago, Cazzagobornato 26 Nave, Padernese 23 Progetto Sport Giovani 20 Mompiano 16 Artogne, Capriolo 11 Azzano Mella 6
GIRONE B
Il Serle batte le Aquile, per 2-0 e ne approfitta dei pareggi delle squadre che seguono per guadagna punti sulle stesse.
Due vittorie in questo girone, l'altra è degli esordienti del Team Out, 3-1 alla secpnda sqiadra del Sant'Andrea. (Maurizio Copelli)
BENACO SALÒ-FC ODOLO 0-0
BENACO.SALÓ
Gabor, Savoldi, Perlotti, Villa Zanotti (dal 21' s.t. Di Chele), Zerneri, Funaro, Dolcini (dal 20' s.t. Zoumbare Abdoul Azazou), Vezzola, Fracassetti (dal 42' s.t. Dabre), Castillo, Ndrejoni (dal 45' s.t. Nicoletti).
A disp. Okou, Diomandei.
All. Frusca.
FC.ODOLO
Dusi, Borra, Sidqui, Gazzaroli Matteo, Paredi, Baldassi, Tonni (dal 17' s.t. Gazzaroli Manuel), Sorsoli, Cozzaglio, Manni, Lanza (dal 17' p.t. Dia).
A disp. Cassetti, Cabrini, Leali, Sembrecondio, Bericchia.
All. Manni.
Chioda di Brescia.
Castillo (B), Zoumbare Abdoul Azazou (B), Tonni (O).
SERLE-LE AQUILE 2-0
SERLE
Sorsoli, Amara, Azzini (dal 31' s.t. Compaore), Ragnoli Mattia ('90), Zoumana, Dosso (dal 35' s.t. Lirli), Cherubini (dal 13' s.t. Yang), Mora (dal 22' s.t. Mordini), Cinquetti, Cigala, Ragnoli Mattia ('96) (dal 26' s.t. Ballarini).
All. Bontacchio.
LE.AQUILE
Cherubini, Moli, Falconi, Negretti, Barrow, Ceesay, Mehmetaj (dal 35' s.t. Hassad), Gelmini (dal 13' s.t. Gnamazou), Bega (dal 18' s.t. Cicatello), Cjapi (dal 18' s.t. Singhatch), Cesana (dal 26' s.t. Agliardi).
All. Cozza.
Signani di Brescia
Cigala (S) su rig. al 35' p.t.; Yang (S) al 21' s.t.
DEPORTIVO FORNACI-ROÈ VOLCIANO 0-0
DEPORTIVO.FORNACI
R. Zanetti, Vacchelli, Fornito, Picco, Cuel, Zini (dal 34' s.t. Di Benedetto), Pellegrini, Ghidoni (dal 19' s.t. Bosco), Mazzitelli, Filippini (dal 12' s.t. Fogazzi), Donati (dal 25' s.t. Arici).
A disp. Rino, Tomaselli, Zanetti P., Recchia.
All. Mazzi.
ROÈ.VOLCIANO
Bocchio, Seck, Andreassi, Nolli, Erculiani, Dibelli, D'Amico (dal 5' s.t. Forgioli), Ruggeri (dal 35' s.t. Bouslah), Bayou (dal 20' s.t. Affortunato), Bara, Silvini.
A disp. Baldessari, Touzani.
All. Gasparotti.
Feretti di Brescia.
Bara (R) al 15' p.t..
Fabiano Gasparotti allenatore Roè Volciano
Un pareggio che vi fa perdere, provvisoriamente, il contatto del Serle...
Partita falsata, al 20', per un espulsione assurda dopo un fallaccio subito da noi , non sono solito lamentarmi dell' arbitro ma questo è veramente incompetente.
Comunque bravissimi, lo stesso, perché in 10 per 70 minuti e quasi la vinciamo , non molliamo.
SANT'ANDREA-TEAM OUT 1-3
SANT'ANDREA.CONCESIO
D'Angiolillo, Casula, Putti, Coco (dal 1' s.t. Gnanzou), Donati, Sottile, Camara A. (dal 1' s.t. Troiano), Spada, Bazzana, Lumini (dal 14' s.t. Zanetti), Battagliola.
All. Salvi.
TEAM.OUT
Niboli, Lombardi, Ravera, Bonvicini Daniele (dal 20' s.t. Belleri), Cuero (dal 36' s.t. Previdi), Bonvicini Denny, Chizzolini, Caldana (dal 33' p.t. Pennini), Ceresini, Lucini (dal 14' s.t. Pedrotti), Miti (dal 15' s.t. Doumbia Karamoko).
All. Ravera.
Pellegrinelli di Lovere.
Pennini (T) al 41' p.t.; Ceresini (T) al 16', Sottile (S) al 28', Belleri (T) al 48' s.t.
Antonio Pedrotti centrocampista Team Out
Partita sulla carta ostica ma la Team Out vuol proseguire la serie positiva dopo una vittoria, un pareggio ed una sconfitta immeritata contro la prima della classe, Mister Ravera mette in campo una formazione abbastanza rimareggiata causa infortuni di quasi tutta la difesa titolare.
Fischio d'inizio e la Team Out fa vedere subito i valori in campo con azioni precise filtranti e si presenta 4/5 volte davanti al portiere con Lucini, Miti, Ceresini e Chizzolini, abbastanza martoriato dal loro centrale difensivo, impegnando il portiere.
Al 35°, purtroppo, ennesimo infortunio a Caldana che cerca di resistere stoicamente ma purtroppo deve lasciare il campo a Pennini che, al 41°, su un ennesimo calcio d'angolo su assist di Lucini infila il portiere all'incrocio dei pali portando in vantaggio la Team Out.
Nel secondo tempo, la musica non cambia, la Team Out con i suoi esterni Miti, Ceresini e il centravanti Chizzolini cercano di mettere in difficolta la retroguardia di Concesio.
Al 15°, mister Ravera inizia la solita girandola di cambi mettendo Pedrotti al centrocampo a dirigere le operazioni, Karamoko sulla fascia sinistra, le azioni si fanno più intraprendenti e Ceresini con un bel diagonale infila il portiere del Concesio portando la sua squadra sul 2-0, poi lascia il campo il capitano Bonvicini Daniele per una punta di esperienza come Belleri e la partita assume un assedio verso la porta del Concesio.
Al 30°, purtroppo, un disimpegno difensivo di Ravera Nico regala il gol al Concesio riaprendo di fatto la partita, ma ci pensa Belleri a chiuderla definitivamente al 48° con un diagonale imparabile e portare la Team Out sul 3-1; dopo 4 minuti di recupero, l'arbitro sancisce la fine delle ostilità.
La Team Out consolida il 5 posto ai play off.
VALTENESI-MARIO BETTINZOLI 1-1
VALTENESI
Perlotti, Frigerio, Zambarda, Rizza, Lepuri, Travagliati, Pietro Loro, Simone Loro (26' st Bazzoli), Zorzi (34' st Bollin), Turina (10' st Locatelli), Yeferni (43' st Rabhani).
A disp. Pagani, Goffi, Mutti, Sicurello, Bonacini.
All. La Maestra.
MARIO.BETTINZOLI
Merli, Lazzaroni (3' st Montalto), Mazzotti, Bonometti (43' pt Damioli), Rampini, Bertelli, Marmaglio (29' st Pezzotti), Longhi (36' st Gavazzi), Honorati (13' st Tassi), Busi, Belotti.
A disp. Tocchini, Pesa, Gazzoli, Odolini.
All. Pederzani.
Rizzardi di Brescia.
46' pt Busi; 3' st Zorzi.
Yeferni.
Risultati
DEPORTIVO FORNACI-ROE’ VOLCIANO 0-0
BENACO SALO’-FC ODOLO 0-0
SANT’ANDREA CONCESIO-TEAM OUT 1-3
SERLE-LE AQUILE 2-0
VALTENESI-MARIO BETTINZOLI 1-1
Riposa CALCINATELLO, VIRTUS RONDINELLE
Classifica
Serle 37 Roè Volciano 35 Mario Bettinzoli 34 Deportivo Fornaci 29 Team Out 22 Calcinatello 17 Odolo FC 14 Virtus Rondinelle, Valtenesi 13 Benaco Salò 12 Le Aquile 10 Sant'Andrea Concesio 6
GIRONE C
Continua a comandare Atletico Offlaga e Accademia Rudianese, dopo lo scontro diretto.
Ora, due squadre inseguono l'Atletico Borgosatollo, 3-0 alla Libertas e Real Montenetto, 1-1 con la Villaclarense.
L'Atletico Bassano fa il primo punto, del ritorno, con il Pompiano. (Maurizio Copelli)
ATLETICO OFFLAGA-ACCADEMIA RUDIANESE 2-2
ATLETICO.OFFLAGA
Carbonini, Parenza, Fioretti, Syllai, Sala, Corniani, Scaglia, Paolo Masia (30' st Pesenti), Girelli, Ulrik (40' st Bregoli), Pedrali (30' st Paoletti).
A disp. Muca, Scalvini, Amfer, Ziglioli, Scanzioli, Baiguera.
All. Masia.
ACCADEMIA.RUDIANESE
Alemanni, Forbice, Ferraresi, Zotti (18' st Pea), Cira, Facchi, Costa (18' st Byaoui), Baresi (32' st Martini), Borella, Bruschi, Delleca (32' st Bergomi).
A disp. Galbiati, Ramera, Khabir, Dobruna, Pagani.
All. Sali.
Negrini di Brescia.
5' pt Ulrik, 10' pt Paolo Masia, 28' pt Facchi, 40' st Bruschi.
Syllai, Sala, Ferraresi, Cira, Facchi.
Sintesi della partita
1°tempo https://m.youtube.com/watch?v=e-VTPOY7QUM&feature=youtu.be
2°tempo https://youtu.be/L9eESloqdvQ
Massimiliano Girelli attaccante Atletico Offlaga
Partita di cartello, tra Atletico Offlaga e Accademia Rudianese, le due compagini appaiate in vetta alla classifica.
L'Offlaga gioca per la prima volta quest'anno tra le mura amiche, fino ad oggi infatti aveva disputato gli incontri casalinghi a Barbariga.
Le squadre hanno messo in campo le loro migliori qualità: per l'Offlaga qualità e gioco; per la Rudianese fisicità e grinta (talvolta anche eccessiva: con un arbitraggio meno "inglese" avrebbero subito espulsioni).
Rammarico per l'Atletico Offlaga che avanti di 2 gol a 0 si è visto raggiungere nei minuti finali sia sul campo che quindi in classifica.
Sicuramente due punti persi per l'Offlaga, uno guadagnato dalla Rudianese.
Luca Sali allenatore Accademia Rudianese
Uno scontro diretto finito in pareggio...
Sì, un pareggio sudato ma voluto fortemente per restare ancora in vetta contro un'ottima squadra.
Primo tempo giocato a buon ritmo e molto equilibrato e nel secondo tempo siamo entrati in campo un po' molli e non capisco il motivo e in 20 minuti abbiamo subito due gol, ma poi da lì, ci siamo subito ripresi e con una grande forza di carattere abbiamo prima accorciato le distanze e poi, a 5 minuti dalla fine, abbiamo pareggiato credo meritatamente....un buon punto dai unica pecca ....il campo perché con due squadre così tecniche sarebbe stato bello giocare su un campo decente.
POMPIANO-ATLETICO BASSANO 0-0
POMPIANO
Cupkovic, Gioia, M. Bragaglio (dal 23' s.t. Valcamonico), Rossi (dal 35' s.t. Ferrari), Plodari, Barbeno (dal 37' s.t. Rasca), Bertolini (dal 28' s.t. Piacentini), Cirani, Tirelli, Guarneri, Frigerio (dal 44' s.t. Arianti).
A disp. Carrera.
All.: Picco.
ATLETICO.BASSANO
M. Piovani, Brunelli, Cremaschini, Cavalli, Pinsi, Ignat, Rossi, Federici, Bonandi, Farina (dal 13' s.t. Mombelli), Sconamiglio (dal 21' s.t. Quinzanini).
A disp. Zangarini, Stabillini.
All. Brunetti.
Vacaru di Brescia.
Brunelli (A), Rossi (A), Tirelli (O), Frigerio (O).
LIBERTAS BAGNOLO-ATLETICO BORGOSATOLLO 0-3
LIBERTAS.BAGNOLO
Mariotti, Gobeja, Lo Giudice, Vicidomino, Bianchetti (dal 32' s.t. Singh A.), Ferrari Lorenzo (dal 21' s.t. Ferrari Luca), S. Singh (dal 13' s.t. Ferrari Tommaso), Molinari, Vellone (dal 29' s.t. Jaku), Mussini, Botti.
All. Vitale.
ATLETICO.BORGOSATOLLO
Carabillò, Pasanetti, Bertocchi, Salomoni Mauro (dal 28' s.t. Giubellini), . Singh, Fieni, Maffeis (dal 24' s.t. Benedini), Venziani, Toscani (dal 32' s.t. Granato), Mereghetti (dal 30' s.t. Ferri), Tortora (dal 21' s.t. Maestrini).
All. Co'.
Perluzzo di Brescia.
Tortora (A) al 15', Toscani (A) al 30', Mereghetti (A) al 30' s.t.
Vicidomino (L) al 25' s.t.
Giovanni Vitale allenatore Libertas Bagnolo
Bel primo tempo di tutte due le squadre, partita combattuta; poi, nel secondo tempo, dopo l’espulsione del mio giocatore, loro sono cresciuti e giustamente hanno vinto.
Tiziano Cò allenatore Atletico Borgosatollo
Un buon 3-0...
Sì, buonissimo risultato, sopratutto perché ci porta a un punto dalla vetta.... nonostante un robusto turnover, i ragazzi hanno disputato una buona gara; testa a domenica ...
LOGRATO-MACLODIO 1-4
LOGRATO
Bettoni, Corbelli (dal 25' s.t. Bulgarini), Botturi (dal 30' p.t. Battilana), Sbaraini, Bulgarini, Zani, Barossi (dal 1' s.t. Pesce), Panarese, Corna, Antonelli, Cugola.
All.: Provezza.
MACLODIO
Turra, Tomasoni (dal 35' s.t. Longhi Nicolò), Zani (dal 25' s.t. Bray), Fogliata, Carmignani, Storlini, Facchini, Giovannini, Sigalini (dal 15' s.t. Maestrini), Speriani, M. Longhi (dal 35' s.t. Grazioli).
All.: Zanetti.
Perger di Brescia.
Longhi M. (O) al 5', Giovannini (O) al 15', Corna (L) al 40' p.t.; Longhi M. (O) al 15', Bray (O) su rig. al 40' s.t.
REAL MONTENETTO-VILLACLARENSE 1-1
REAL.MONTENETTO
Rizzardi, Bellina, Lancellotti, Bellotti, Ravelli Simone, Maestrini (dal 14' s.t. Ferrari), Martinelli, Bressana, Giobini (dal 6' s.t. Scaratti), Vezzoli, Ravelli Nicola.
A disp. Barossi, Zanola, Bellandi, Tancredi, Bonetti.
All. Zanola.
VILLACLARENSE
Damiani Pietro, Riccardi, Merlini, Agnesi, Cicciariello, Satifi, Capitanio, Osma, Minelli (dal 1' s.t. Vasini), Damiani Giovanni, Rebani. A disp. Miglio, Torri, Bassoni, Gharrad Abdelmonhaim, Baronchelli.
All. Poli.
Noce di Chiari.
Vezzoli (R) al 24' p.t.; Merlini (V) al 22' s.t.
BASSA BRESCIANA-FIONDA BAGNOLO 2-1
BASSA.BRESCIANA
Vanoni, Bignotti, Tortelli, Capelloni, Guaye, Davo, Bondioli (dal 13' s.t. Treccani), Lipari Diego, Machhoub (dal 22' s.t. Pagano), Lipari Piero (dal 32' s.t. Cavallari), Martorella (dal 27' s.t. Salomoni).
All. Graziano.
FIONDA.BAGNOLO
Bindoni, Palazzi, Pellegrini Enrico, Diallo, Cognetta, Arisi, Scalvini Daniele (dal 9' s.t. Bellomi), Cogoli, Rossini (dal 8' s.t. Dentuti), Saleri (dal 26' s.t. Pellegrini Luca), Conforti (dal 24' s.t. Tura).
All. Lombardi.
Raus di Brescia.
Guaye (B) al 45' p.t.; Diallo (F) su rig. al 40', Cavallari (B) al 47' s.t.
Risultati
BASSA BRESCIANA-FIONDA BAGNOLO 2-1
POMPIANO-ATLETICO BASSANO 0-0
LOGRATO-MACLODIO 1-4
ATLETICO OFFLAGA-ACCADEMIA RUDIANESE 2-2
REAL MONTENETTO-VILLACLARENSE 1-1
LIBERTAS BAGNOLO-ATLETICO BORGOSATOLLO 0-3
Classifica
Accademia Rudianese, Atletico Offlaga 30 Atletico Borgosatollo 29 Real Montenetto 28 Bassa Bresciana 25 Villaclarense 20 Fionda Bagnolo 18 Lograto, Pompiano 17 Atletico Bassano 16 Maclodio 13 Libertas Bagnolo 4
GIRONE B CREMONA
Dopo le 2 sconfitte, nei turni precedenti, arriva un pareggio per la Pontevichese, con i cremonesi dell'Esperia e si porta a +3 sulla penultima, Tre Ponti. (Maurizio Copelli)
ESPERIA-PONTEVICHESE 1-1
ESPERIA
Luca Pisaroni, Pigoli (30' st Pagliari), Binaschi, Bayberri, Barbisotti, Vicini, Bergogni, Plescia (25' st Pellini), Cesini, Pederneschi, Marco Pisaroni.
A disp. Vidalba, Grazzani, Palma, Priori.
All. Nizzotti.
PONTEVICHESE
Baiguera, Lorenzo Guindani, Maqsood, De Rosa, Magni (15' st Pedrazzini), Fusari, Lepore, Settimini (30' st Romano), Di Dorotea (15' st Stefano Guindani), Al Almaoui (30' st Gozzoli), Fadlane.
A disp. Bergamaschi, Calvi, Jorgji.
All. Apolli.
Musiu di Cremona.
21' pt Pederneschi, 48' st Fadlane (rigore).
Bayberri, Cesini, Bergogni, Fadlane, Lepore, Stefano Guindani.
Risultati
ESPERIA-PONTEVICHESE 1-1
DON BOSCO-CANNETESE 0-2
CIRIA 2020-CASALOLDO 0-2
CASTELLUCCHIO-TRE PONTI 3-2
MARINI-PRIMAVERA 1-0
AZZURRA 2000-SOSPIRESE 3-1
Classifica
Casaloldo 40 Cannetese, Primavera 33 Ciria 2020 32 Marini Pro Cremona 31 Sospirese 22 Esperia 18 Don Bosco, Azzurra 2000 15 Pontevichese 13 3 Ponti 10 Castellucchio (-1) 9
Scrivi commento