GIRONE A
Dopo una lunga sfida con la Pavoniana, con una giornata di anticipo, il Casaglio di mister De Santis, conquista la promozione in 2^ Categoria.
Da segnalare, nel posticipo di martedì, il 6-1 del Mompiano, sul Progetto Sport Giovani. (Maurizio Copelli)
Pavoniana-Padernese 2-2
PAVONIANA
Giudici, Donnarumma, Tregambe, Peroni, Abeni, Bonfadelli, Baeli, Zanoletti M. (5’ st Bellelli), Massetti G. (16’ st Damian), Donati (31’ st Mezzana), Rossi (5’ st Mossini).
(Belleri R., Tarantola G., De Peppo, Marini, Jarabek, Sylla).
All. Abba Legnazzi.
PADERNESE
Belleri David, Fenaroli P., Pozzi, Foro, Colpani, Marchina (41’ st Marini), Bongioni, Stamerra (14’ st Riva M.), Vallio (20’ st Pol), Solazzi (11’ st Belli), Guarnieri (42’ pt Belleri Davide).
(Gotti R., De Marco C., De Tavonatti).
All. Bosio.
Noce di Chiari.
pt 20’ Guarnieri; st 35’ Belli, 45’ Mossini (rigore), 50’ Mezzana.
Nave-Capriolo 1-2
NAVE
Bertoletti Matteo, Nassin, Lombardi (35’ st El Farrai), Taglietti, Tomaselli, Mbow (12’ st Reboldi), Antonini, Mangano, Parrechini (20’ pt Borroni), Bertacchini (8’ st Condello), Attia.
(Bonometti).
All. Antonini
CAPRIOLO
Parigi D., Pagani (37’ st Pozza), Picco C., Bonardi, Ferraresi D., Belotti, Veschetti, Vezzoli A., Assoni, Rodenghi, Ravelli.
(Pozza E., Agosti, Menassi F., Menassi D., Fenaroli).
All. Casari.
Brahimllari di Brescia.
pt 16' Attia, 25' Veschetti, 27' Assoni.
Andrea Antonini allenatore Nave
Come giudichi la sconfitta con il Capriolo?
Niente di che; una partita senza nulla in palio. Le squadre hanno cercato di divertirsi in una gara molto corretta.
Le solite partite di fine campionato.
Azzano Mella-Collebeato 2-2
AZZANO.MELLA
Zogno, Franceschini, Lamberti (14’ st Adamou), Zuccali (17’ pt Di Martino), Medfai (27’ st Cantiello), Pangrazio P., Mensah E., Tameni, Gueye S. (48’ st Pintore), Migliorati, Assiwe (19’ st Palazzani).
All. Despalj.
COLLEBEATO
Antonelli, Ungaro, Nicolini (39’ st El Hasani), Paderno (30’ st Baldo), Ienco, Bosio, Delorenzi Federico (27’ st Ranzini G.), Cristini, Lobo, Frigoli (32’ st Carbonara), Signorini (12’ st Dizioli).
(Delorenzi Fabio, Mori, Pasotti L., Lori R.).
Allenatore: Moretti.
Qazimi di Chiari.
pt 11’ Signorini, 22’ Lamberti, 29’ Signorini; st 43’ Franceschini
Casaglio-Centrolago 2-1
CASAGLIO
Scarpari; Treccani, Maffei, Gozio, Rossini; Ungaro, Stagnoli, Roversi (44' st Amadini); Barbisoni, De Marmels, Dotti (44' st Milini). (Poli, Silini, Brognoli, Lamberti, Botticini, Castrezzati, Linetti).
All. De Santis
CENTROLAGO
Bergoli; Zatti (28' pt Antonioli), Mandelli, Ferrari, Turki; Guido Archetti, Saba (23' st Guerini); Sigala (35' st Sallaku), Gatti, Felappi (45' st Loda); Tosoni.
(Bertelli, Antonioli, Zanotti, Angelo Archetti, Cadeo, Moretti).
All. Turla.
Sottile di Brescia.
pt 47' Barbisoni; st 4' Roversi, 38' Turki.
Ungaro, Saba, Stagnoli.
Enrico De Santis allenatore Casaglio
Vinto stra vinto, partita dominata in lungo e in largo un gol per tempo preso gol su palla ferma a 5 dalla fine poi gestito il risultato nella loro metà campo .. siamo campioni senza se e senza ma …
CazzagoBornato XXI-Artogne 4-2
CAZZAGOBORNATO.XXI
Bosio, Manenti (40’ st Sirani), Grasselli, Scarsi Mattia, Ponzoni N., Gatti, Bonassi (10’ st Franzoni), Chiari (30’ st Gaibotti), Sartori Luca (10’ st Pasinelli M.), Gulluscio, Passarella (30’ st Bontempi).
(Pasinelli N., Alvarez Peralta, Treccani, Tambe).
All. Galmacci.
ARTOGNE
Pe A., Ottelli, Olivia, Martinelli D., Federici, Ravelli F., Ravelli S. (25’ st Borserini), Martinelli A., Cotti, Ghiardelli, Romele N. (15’ st Quetti). (Ravelli G., Mazzoli, Delvecchio).
All.Ottelli.
Kadric di Lovere.
pt 20’ Chiari, 35’ Passarella; st 5’ Passarella, 9’ Cotti, 42’ Ghiardelli, 45’ Bontempi.
Risultati
Azzano Mella-Collebeato 2-2
Casaglio-Centrolago 2-1
CazzagoBornato-Artogne 4-2
Nave-Capriolo 1-2
Mompiano-Progetto Sport Giovani 6-1
Pavoniana-Padernese 2-2
Classifica
Casaglio 48 Collebeato, Pavoniana 41 Cazzagobornato XII 36 Centrolago 35 Padernese 31 Progetto Sport Giovani 29 Nave 26 Mompiano 25 Capriolo 18 Artogne 16 Azzano Mella 7
GIRONE B
Il Serle batte 5-0, il Calcinatello e resta davanti, di un punto, al Roè Volciano, che ha osservato un turno di riposo. (Maurizio Copelli)
Deportivo Fornaci-Sant'Andrea Concesio 3-2
DEPORTIVO.FORNACI
Rino, Recchia, Pellegrini V., Vacchelli, Cuel, Zini M. (40’ st Donati D.), Don S., Ghidoni, Mazzitelli (7’ st Tomaselli V.), Fogazzi (23’ st Raffi M.), Filippini (16’ st Bosco S.).
All. Mazzù.
SANT'ANDREA.CONCESIO
D’Angiolillo, Sottile (40’ st Boldi), Donati, Zanetti, Coco (16’ st Camara A.), Spada, Battagliola, Costa (14’ st Lumini), Gnanzou, Tempini C. (22’ st Zamboni Giorgio), Bazzana (41’ st Valotti).
All. Salvi.
Stanga di Brescia.
pt 10’ Fogazzi, 30’ Fogazzi, 40’ Battagliola; st 25’ Pellegrini V., 43’ Zamboni Giorgio
Le Aquile-Team Out 1-0
LE.AQUILE
Cherubini, Gnoumozou, Barrow, Moli E., Negretti, Cesana, Mehmetaj, Gelmini A., Cicatiello (28’ st Agliardi D.), Bega (39’ st Colley), Seye (18’ st Guye).
All. Mehmetaj.
TEAM.OUT
Niboli, Apollonio, Ravera N., Lucini, Ndione (12’ st D’Alfonso), Bonvicini Denny, Chizzolini, Ceresini (20’ st Belleri L.), Giottoli (1’ st Lombardi), Pedrotti (24’ st Crescimbeni), Miti (1’ st Raggi).
(Lanzi, Migliorati D.).
All. Ravera.
Ahannougbe di Brescia.
pt 35' Cicatiello.
Serle-Calcinatello 5-0
SERLE
Franzoni, Kante (16'st Mazzacani), Tonni, Lilrli, Zoumana, Dosso, Yang (34'st Azzini), Mora, Cinquetti (29'st Mordini), Cigala (29'st Compaore), Mattia Ragnoli I (20'st Cherubini). (Loda, Mattia Ragnoli II, Ballarini, Bassi, Bodei.
All. Bontacchio.
CALCINATELLO
Tomasoni, Gatti, Bonfante (21' st Filippini), Romano, Fenaroli, Beduschi (35'st Forlini), Scalvini, Aruta, Dedaj, Facchetti, Pezzaioli (18'st Markaj).
(Salodini, Marzougui, Giraldo).
All.Baccoli.
Pagliuca di Brescia.
Pt 29' Mora; st 4' Dosso, 20' Cinquetti (rigore) e 27' Cinquetti, 42' Cherubini.
Virtus Rondinelle-FC Odolo 2-1
VIRTUS.RONDINELLE
Castaldo, Micheli, Laudani, Plebani, Bellani, Nascimbeni, Botturi, Bondaschi (25’ st Scaroni), Ferrari (34’ st Medeghini), Gerri, Oukkeddou (10’ st Grazioli).
All. Bachetti.
FC.ODOLO
Dusi Dusini, Borra G., Leali, Manni, Paredi, Gazzaroli, Sorsoli, Baldassi, Bericchia (39’ st Colbrelli F.), Tonni, Dia Soyhibou.
All. Manni.
Caddeo di Brescia.
pt 5’ Oukkeddou, 40’ Bericchia (rigore); st 10’ Gerri.
Risultati
Deportivo Fornaci-Sant'Andrea Concesio 3-2
Le Aquile-Team Out 1-0
Serle-Calcinatello 5-0
Virtus Rondinelle-FC Odolo 2-1
Valtenesi-Benaco Salò 2-4
Hanno riposato Mario Bettinzoli e Roè Volciano
Classifica
Serle 49 Roè Volciano 48 Mario Bettinzoli 43 Deportivo Fornaci 42 Team Out 31 Virtus Rondinelle+ 26 Valtenesi+ 25 Le Aquile+ 22 Calcinatello 19 Benaco Salò 18 Odolo FC 15 Sant'Andrea Concesio+ 6
(+ una partita in più)
GIRONE C
Scontro diretto, tra Accademia Rudianese e Atletico Borgosatollo, vinto dalla Rudianese; si fanno sotto Bassa Bresciana e Atletico Offlaga, vincenti su Libertas Bagnolo e Pompiano. (Maurizio Copelli)
Maclodio-Fionda Bagnolo 5-2
MACLODIO
Turra, Longhi Nicolo (13’ st Gorlani), Tomasoni P. (1’ st Mor), Fogliata, Carmignani, Storlini (32’ st Maestrini Manuel), Facchini (1’ st El Joudiani), Giovannini, Speriani, Sigalini, Longhi M. (41’ st Zani).
(Longhi S., Marku K., Grazioli D.).
All. Zanetti.
FIONDA.BAGNOLO
Maccalli, Pellegrini E., Ferri A. (1’ st Palazzi), Scalvini S., Bellomi, Lombardi, Scalvini D., Tura (1’ st Pirotta), Braione M., Cogoli (40’ st Rossini S.), Conforti (1’ st Motta).
(Curti, Bindoni).
All. Graziati.
Perger di Brescia.
pt 15’ Speriani, 20’ Conforti, 26’ Speriani, 35’ Speriani; st 10’ Braione M., 28’ Sigalini, 35’ Longhi M.
Atletico Bassano-Real Montenetto 1-1
ATLETICO.BASSANO
Piovani M., Brunelli, Zanotti (36’ st Farina), Stabilini (18’ st Osio L.), Cavalli, Pinsi, Rossi, Ignat, Bonardi Enrico, Mensah (11’ st Bousserhane), Quinzanini (45’ st Scognamiglio). (Zangarini). Allenatore: Brunetti.
REAL.MONTENETTO
Rizzardi M., Bellina M. (11’ st Bonetti), Tancredi C. (1’ st Maestrini L.), Lancellotti, Ravelli S., Scaratti S. (1’ st Consoli G.), Ferrari, Bressana, Giobini (1’ st Benzoni), Vezzoli, Martinelli M..
(Barossi, Zanola E., Bellandi).
All. Zanola.
Sbano di Brescia.
pt 20’ Rossi; st 18’ Consoli G.
35’ st Bonetti.
Roberto Brunetti allenatore Atletico Bassano
Partita giocata bene, soprattutto per la voglia di vincere dimostrata.
Siamo passati in vantaggio all’inizio e subito il gol, verso la fine del primo tempo, dove abbiamo avuto un calo fisico.
Sono soddisfatto della prestazione.
Villaclarense-Lograto 2-1
VILLACLARENSE Damiani P., Bettera, Cogrossi, Agnesi, Vasini, Riccardi, Capitanio, Torri, Osma (37’ st Minelli), Satifi, Cicciarello.
(Bossoni, Miglio A.).
All. Poli.
LOGRATO
Bettoni M., Corbelli, Botturi L. (41’ st Pesce A.), Bulgarini, Rossi G., Singh (23’ st Bersini), Zani (13’ st Sookahoro), Rossi A., Corna G., Panarese, Cugola (18’ st Diarra).
(Bono P., Battinalana).
All.Provezza.
Cali di Chiari.
st 10’ Corna G., 27’ Osma, 33’ Cicciarello.
Atletico Borgosatollo-Accademia Rudianese 1-2
ATLETICO.BORGOSATOLLO
Bombana, Bertocchi, Giubellini, Fieni (35'st Salomoni), Singh, Loda, Mereghetti (27'st Toscani), Soragna, Maestrini, Gandossi (35'st Pasinetti), Tortora (8'st Veneziani).
(Benedini, Maffeis, Schinetti).
All. Cò.
ACCADEMIA.RUDIANESE
Galbiati, Forbice, Ferraresi, Zotti, Cira, Facchi, Costa, Baresi (3'st Fenaroli), Bergomi (30'st Martini), Borella (41'st Cavallini), Delleca (35'st Pea).
(Alemanni, Bonassi, Byaoui, Khabir, Pagani).
All. Sali.
Venuta di Brescia.
pt 40' Bertocchi, st 30' Maestrini, 40' Martini.
Tiziano Cò allenatore Atletico Borgosatollo
Una sconfitta dura da digerire?
Eh sì, purtroppo, non c'è girato bene, praticamente niente; sui due gol, un autorete sfortunata e una punizione, dove il nostro portiere non è riuscito a trattenerla, anche un po' per le difficoltà del terreno, però non posso sicuramente rimproverare niente alla mia squadra perché nell'arco dei novanta minuti forse c'era una squadra che doveva vincere ed eravamo noi, anche a detta dagli avversari.
Non si molla niente, ci proviamo fin da domani a vincere al recupero e andare a un punto e poi l'ultima giornata, chissà, che non possa regalarci una sorpresa.
Noi, naturalmente, dobbiamo vincere peccato perché, con qualsiasi altro risultato, il destino era nelle nostre mani; così dobbiamo sperare che qualcuno ci faccia un regalo... peccato...
Luca Sali allenatore Accademia Rudianese
Una vittoria che vi avvicina al traguardo, sempre, guardandosi alle spalle...
Sì, una bella vittoria ma sofferta contro una buonissima squadra.
Partita giocata a ritmi alti, nonostante la forte pioggia del primo tempo e siamo riusciti a passare in vantaggio, poi nei primi 20 minuti del secondo tempo, loro hanno spinto molto, trovando il giusto pareggio, che a noi onestamente non serviva.
Quindi ho inserito tutti gli attaccanti per cercare di vincerla ed alla fine, siamo riusciti a passare in vantaggio e portarla a casa, con un po' di sofferenza ma con tanta voglia .....Ora manca ancora l'ultimo sforzo per poter vincere questo bellissimo e combattuto campionato.
Pompiano-Atletico Offlaga 1-3
POMPIANO
Carrera M., Gioia A. (38’ st Falconieri M.), Bragaglio M. (36’ st Rasca), Guarnieri, Ferrari, Barbeno, Baronchelli, Arianti (17’ st Rossi), Cirani, Volponi (25’ st Piacentintini D.), Valcamonico (14’ st Frigerio M.).
(Barbieri, Arianti F., Fiammetti).
All. Picco.
ATLETICO.OFFLAGA
Carbonini, Ziglioli, Sala Marco, Baiguera (37’ st Girelli Michele), Manini, Corniani, Scanzioli (26’ st Paoletti Andrea), Masia Paolo (23’ st Syllai), Girelli, Pesenti Fabio (29’ st Parenza), Scaglia Nicola (41’ st Bregoli).
(Schlanser, Ulrik, Niang Mouhamed, Pedrali S.).
All. Masia.
Raza di Brescia.
pt 30’ Scaglia Nicola; st 10’ Girelli, 14’ Scaglia Nicola, 19’ Cirani.
20’ st Corniani.
Libertas Bagnolo-Bassa Bresciana 1-4
LIBERTAS.BAGNOLO
Varini, Botti, Sala P., Marinoni S. (40’ st Mariotti), Bianchetti A., Jaku, Gobeja, Molinari, Vellone, Mussini, Ferrari Lu. (21’ st Marfella).
(Vicidomino, Sabatoli).
All. Vitale.
BASSA.BRESCIANA
Vanoni R., Bignotti D., Tortelli G., Capelloni, Gueye, Davo, Cavallari M. (35’ st Ferrari N.), Bondioli (21’ st Treccani F.), Machhoub (40’ st Piovani D.), Lipari P. (25’ st Pagano D.), Del Bono (30’ st Martorella).
(Tononi P.).
All.Danieli.
Mazzoldi di Brescia.
pt 25’ Del Bono, 27’ Botti, 40’ Bianchetti A. (autorete); st 12’ Cavallari M., 42’ Capelloni.
Risultati
Atletico Borgosatollo-Accademia Rudianese 1-2
Atletico Bassano-Real Montenetto 1-1
Libertas Bagnolo-Bassa Bresciana 1-4
Maclodio-Fionda Bagnolo 5-2
Pompiano-Atletico Offlaga 1-3
Villaclarense-Lograto 2-1
Classifica
Accademia Rudianese 42 Atletico Borgosatollo, Bassa Bresciana, Atletico Offlaga 41 Real Montenetto 36 Villaclarense 33 Fionda Bagnolo 26 Lograto 22 Pompiano 21 Maclodio 20 Atletico Bassano 18 Libertas Bagnolo 5
Scrivi commento