GIRONE E
Cividino Quintano - San Michele Travagliato 2-5
CIVIDINO.QUINTANO
Andrea Fenaroli, Borali, Scrsetti (40' st Scubla), Pagani, Casari, Bonalumi (31' st Alessandro Fenaroli), Dossi (36' st Vavassori), Turra, Faustini (18' st Volpini), Ndiaye (46' st Gatti), Ghidotti.
A disposizione: Presti, Pepa, Bertoli, Marku.
Allenatore: Beretta.
SAN.MICHELE.TRAVAGLIATO
Gazzoli, Guerini, Zani, Cagni, Patroni, Volpi (40' st Radici), Tirera, Cadeo (31' st Orlandi), Pitozzi (13' st Laveroni), Corradini (26' st Colombo), Pizzamiglio (43' st Zanola).
A disposizione: Battagliola, Gandellini, Bassini.
Allenatore: Danesi.
Arbitro: Piovani di Chiari.
⚽ 1' pt Pitozzi, 14' pt Patroni, 23' pt Corradini, 32' pt Ptiozzi, 36' pt, 5' st Ghidotti, 35' st Laveroni.
Franciacorta Erbusco - Gorlago 1973 2-1
FRANCIACORTA_ERBUSCO
Baratto, Lini (18' st Dinaro), Guerini, Albieri, S. Amichia, Brescianini, Ruggeri (27' st H. Amichia), Bariselli, Cominardi (37' st Orizio), Uberti (40' st Gasparotti), Fenaroli.
A disposizione: Loda, Bonomini.
Allenatore: Ferrari.
GORLAGO.1973
Oberti, Pessina, Foresti, Thiam, Facchinetti (34' st Goisis), Tiraboschi, Maruata (1' st Ondei), Cantarella, Dajaku (13' st Omodu), Samperisi (45' st Cambianica), Kumar.
A disposizione: Nespoli, Colombi.
Allenatore: Samperisi.
Arbitro: Aricò di Chiari.
⚽ 7' pt Cominardi, 16' st Omodu, 25' st Bariselli.
Orsa Iseo - Pontogliese 1916 1-0
Matteo Libretti allenatore Pontogliese
Sono soddisfatto della prestazione dei miei ragazzi.
Ci siamo difesi con grande ordine e provato a far male con ripartenze contro la squadra accreditata per vincere il campionato. Purtroppo un episodio al 90 ha condizionato il risultato, ma sono molto fiducioso per il futuro.
Provagliese - Passirano Camignone 0-3
Risultati
Bagnatica 2015 - Costa Di Mezzate 0-0
Cividino Quintano - San Michele Travagliato 2-5
Foresto Sparso - Aurora Trescore 1-0
Franciacorta Erbusco - Gorlago 1973 2-1
Orsa Iseo - Pontogliese 1916 1-0
Provagliese - Passirano Camignone 0-3
Riposa: Paratico 2009
Classifica
Foresto Sparso, Franciacorta Erbusco, San Michele Travagliato, Orsa Iseo, Passirano Camignone 3 Bagnatica, Costa Di Mezzate 1 Aurora Trescore, 2015, Cividino Quintano, Gorlago 1973, Paratico 2009, Pontogliese 1916, Provagliese 0
GIRONE F
Botticino - Castelmella 1963 2-4
Andrea Ferraro Castelmella 1963
Partita non facile ma abbiamo saputo sistemarla, se pur con qualche difficoltà; ottimo primo tempo, nel secondo abbiamo un po’ allentato la presa e loro hanno alzato
Il ritmo… per fortuna, alla fine, l’abbiamo risolta e portata a casa.
Paitone 2011 - Eden Esine 1-5
PAITONE.2011
Franzoni, Filippini, Mattei, Lussignoli (12' st Zanetti (23' st Ungaro), Ranieri (31' st Ragnoli), Gabana, Gerevini (1' st Brajan Buthi), Benedetti, Spinetti, Matteo Buthi (17' st Tedoldi), Strianese.
A disposizione: Pavan, Benaglia, Corbetta.
Allenatore: Cipressa.
EDEN.ESINE
Prandini, Silini, Pedersoli, Trovadini (34' st Macario), Laffranchi, Bressanelli, Guarinoni (21' st Boniotti), Taboni (43' st Cesari), Menolfi (26' st Domenighini), Chini (36' pt Filippo Prandini), Belli.
A disposizione: Testa, Sandrini.
Allenatore: Pedersoli.
Arbitro: Zambello di Brescia.
⚽ 16' pt e 40' pt (rigore) Menolfi, 1' st Guarinoni, 25' st Taboni, 38' st Ranieri, 40' st Gabana (autorete).
🟨 Lussignoli, Ranieri, Pedersoli, Guarinoni, Belli.
Gussago 1981 - Ponte Zanano 1-0
GUSSAGO.1981
Rivetti, Salvadori (42' st Marin), Bracca (28' st Belleri), Gaffurini (18' st Parzani), Benaglia, Bertolini , Gaffurini (34' st Zanini), Lumini, Grassu (16'st Mangiarini), Dancelli, Rizzini.
A disposizione Frau, Biasetti, Forgione, Baresi.
Allenatore Lodrini.
PONTE.ZANANO
Vivenzi, Lonardi, Zubani, Fontana, Pintossi (1' st Lonardi), Stabile (1' st Montini), Tempini, Baikoro (35' st Rovetta), Proteo, Belleri (16' st Rivetti), Ghisla (30' st Andreoli).
A disposizione Favalli, Berardi, Lonardi.
Allenatore Rovetta.
Arbitro: Rovati di Brescia.
⚽ 20' pt Lumini.
🟨 Benaglia, Tempini, Salvadori, Belleri, Montini.
Daniele Proteo attaccante Ponte Zanano
Siamo partiti molto bene, nei primi 20 minuti; creando diversi pericoli al Gussago.
Attorno alla metà del primo tempo, arriva la svolta della partita, calcio, sulla traversa, un rigore che mi ero appena procurato e soltanto un minuto più tardi, il Gussago passa in vantaggio con un tiro angolato da fuori area. Nel secondo tempo abbiamo provato a recuperare la partita senza però mai riuscire ad essere troppo pericolosi, con i padroni di casa che hanno sciupato più di un contropiede per chiudere anzitempo la partita.
Odolo - Flero 0-4
Real Rovato Franciacorta - Bienno 2-4
REAL.ROVATO.FRANCIACORTA
Vitari, Tieku (1' st Fenaroli), Licini (42' st Maggi), Paderno (14' st Tripodi), Zucchetti, Zammarchi, Joseph, Kasse (23' st Pasinelli), Corridori (35' st Ramorino), Vitari, Ntow.
A disposizione Zani, Salvoni, Beltrami, Lancini.
Allenatore Scaglia.
BIENNO
Pini, Fedriga, Volpi, Castelnovi, Poetini, Felappi, Gheza (9' st Soumah), Gasparini (34' st Ferrari), Villa (19' st Murra), Maffessoli, Bettoni (19' st Calzoni).
A disposizione Rigali, Squaratti, Soumah, Conticelli, Calzoni, Arici, Chiarolini, Ferrari, Murra.
Allenatore Trovadini.
Arbitro: Alfieri di Brescia.
⚽ 14' pt Felappi (rigore), 14' st Bettoni, 17' st Paderno, 35' st Felappi, 42' st Murra, 48' st Pasinelli.
🟨 Zucchetti, Licini, Kasse, Tripodi, Vitri, Maffessoli, Bettoni.
Flavio Trovadini allenatore Bienno
http://calcioabrescia.altervista.org/1g-seconda-categoria-real-rovato-franciacorta-bienno/
Nuova Camunia 2015 - Sant'Andrea Concesio 1-2
NUOVA.CAMUNIA.2015
Rizzi, Gozzi (16' st Bonometti), Federico Testini, De Giosa, Toselli (44' pt Paroletti), Valentino Testini, Lorati (21' st Belotti), Bonomelli, Pacchiotti, Rossini, Gelmi (30' st Cominelli).
A disposizione Sandrini, Manenti, Caldinelli, Mora, Tolotti.
Allenatore Bonomelli.
SANT'ANDREA.CONCESIO
Visieri (1' st Pasotti), Ghidini, Calabrò, Guarneri, Pace, Venturini, Antonelli, Minelli, Colosio (26' st Mamone), Boglioli (30' st Bettini), Quacquarini (18' st Goffi).
A disposizione Segala, Gnecchi, Lorenzini, Mori, Lombardi.
Allenatore De Santis.
Arbitro: Turella di Lovere.
⚽ 8' pt Bonomelli, 20' st Antonelli, 34' st Guarneri.
🟨 Valentino Testini, Rossini, Gelmi, Calabrò, Venturini.
San Zeno Naviglio - Concesio 1-2
SAN.ZENO.NAVIGLIO
Nicassio, Natali, Njie, Benaglio, Capelli, Maggi, Soumare (18' pt Meta (25' st Russo), Bordiga (31' st Esewe), Gueye (31' st Spahija), Badij, Rendinella.
A disposizione Zaboni, Singh, Amo-Asiedu, Serana.
Allenatore Prandi.
CONCESIO
Baresi, Alessandro Guerra (23' st Minelli), Vivenzi (9' st Fani), Maffi, Bettinsoli, Mazzoldi (20' st Racioppa), Loiacono, Di Natale (25' st Ghidini), Pedretti, Seneci (15' st Cancarini), Ngaingyo.
A disposizione Musolino, Mattia Guerra, Clamer, Marino.
Allenatore Gustinelli.
Arbitro: Ahannougbe di Brescia.
⚽ 20' pt Loiacono, 8' st Badji, 33' st Bettinsoli.
🟨 Maggi, Rendinella, Nicassio, Russo, Guerra.
Alessandro Musolino portiere Concesio
Partita giocata a San Zeno..le squadre si affrontano a viso aperto, con ripartenze da parte dei locali e impostazione di gioco da parte degli ospiti..il Concesio fa un buon giro palla e con le incursioni da parte di Loiacono, si rende pericoloso, fino all'azione che porta al gol dello stesso, bravo ad impattare, splendidamente, un pallone ribattuto dalla difesa di casa..il San Zeno crea poche occasioni e finisce il primo tempo..nel secondo tempo, nei primi minuti, è il San Zeno più pimpante e arriva al gol con una conclusione letta male dalla difesa ospite..il Concesio si riassesta e riparte a fare gioco..con tenacia arriva il secondo gol che regala la vittoria grazie al gol di Bettinsoli bravo ad insaccare di testa.Risultati
Botticino - Castelmella 1963 2-4
Paitone 2011 - Eden Esine 1-5
Gussago 1981 - Ponte Zanano 1-0
Odolo - Flero 0-4
Real Rovato Franciacorta - Bienno 2-4
Sant'Andrea Concesio - Nuova Camunia 2015 2-1
San Zeno Naviglio - Concesio 1-2
Classifica
Bienno, Castelmella 1963, Concesio, Eden Esine, Flero, Gussago 1981, Sant'Andrea Concesio 3 Botticino, Nuova Camunia 2015, Odolo, Paitone 2011, Ponte Zanano, Real Rovato Franciacorta, San Zeno Naviglio 0
GIRONE G
Calcinato - Montirone 2-1
Fabrizio Romano allenatore Calcinato
Sono, innanzitutto, soddisfatto di aver preso i 3 punti, era fondamentale partite bene.
È stata una partita sofferta, sia per gli avversari sia per la pioggia battente del secondo tempo; c'è ancora molto da registrare ma intanto mi prendo la determinazione dimostrata dai ragazzi. Buona la prima!
Enrico Venturini allenatore Montirone
Abbiamo giocato una buona partita,tenuto testa a una delle squadre più forti del girone.
Siamo riusciti a creare almeno cinque palle gol nitidissime,ovviamente ne abbiamo concesse qualcuna anche a loro…
Secondo me il pareggio sarebbe stato il risultato più giusto…
Ora testa al Quinzano...
Pavonese Cigolese - Gottolengo 2-1
San Paolo - Real Castenedolo 0-0
Sirmione Rovizza - San Carlo Rezzato 4-0
Verolavecchia - Real Borgosatollo 4-3
Giuseppe Scalvini allenatore Verolavecchia
http://calcioabrescia.altervista.org/1g-seconda-categoria-verolavecchia-real-borgosatollo/
Virtus Feralpi Lonato - Pozzolengo 1-1
Andrea Berardi allenatore Pozzolengo
Buon ritmo nel primo tempo; partita equilibrata, decisa da due episodi.
Abbiamo sofferto gli ultimi 20 minuti per stanchezza, in modo ordinato.
Risultati
Calcinato - Montirone 2-1
Pavonese Cigolese - Gottolengo 2-1
Quinzanese - Ghedi 1978 rinviata
San Paolo - Real Castenedolo 0-0
Sirmione Rovizza - San Carlo Rezzato 4-0
Verolavecchia - Real Borgosatollo 4-3
Virtus Feralpi Lonato - Pozzolengo 1-1
Classifica
Calcinato, Pavonese Cigolese, Sirmione Rovizza, Verolavecchia 3 Pozzolengo, Real Castenedolo, San Paolo, Virtus Feralpi Lonato 1 Ghedi 1978, Gottolengo, Montirone, Quinzanese, Real Borgosatollo, San Carlo Rezzato, San Carlo Rezzato 0
GIRONE K
Gambara - Pieve 010 3-0
GAMBARA
Offer, Guarisco, Venturini (40' st Bulgari), Piccinelli (38' st Cappellini), Ferrari, Dalla Torre, Serafini (29' st Scarpetta), Nicola Olivetti, Silvano Olivetti, Zani (1' st Piovani), Masiello.
A disposizione Mor, Bindoni.
Allenatore Lupi.
PIEVE.010
Mattarozzi, Fracassi (39' Iannaccone), Leonardo Panzi, Tounesi, Gaboardi, Biazzi (6' st Yao), Badi, Lucca (10' st Venturini), Tommaso Panzi (29' st Arisi), Calcuna, Jardi (16' st Hamsi).
A disposizione Bregoli, Zaffino, Cavalleri, Stendardi.
Allenatore Meanti.
Arbitro: Zoni di Cremona.
⚽ 31' pt Nicola Olivetti, 40' pt Silvano Olivetti, 36' st Piovani.
🟨 Masiello, Gaboardi, Iannaccone.
Futura - Remedello 3-3
Risultati
Acquanegra - Rapid United 0-2
Castello Ostiano - Pomponesco 1-1
Pescarolo - Leoncelli 0-1
New Castellucchio - Stagnolmese 2-2
Gambara - Pieve 010 3-0
Futura - Remedello 3-3
Rapid Olimpia - Martelli 4-2
Classifica
Gambara, Leoncelli, Rapid Olimpia, Rapid United 3 , Castello Ostiano, Futura, New Castellucchio, Pomponesco, Remedello, Stagnolmese 1 Acquanegra, Martelli, Pescarolo, Pieve 010 0