GIRONE A
Si stacca la Pavoniana, ora sono tre, i punti di vantaggio sul Botticino; tutto aperto il discorso per i playoff.
Dodicesima sconfitta per l'Azzano Mella, quella casalinga con l'Artogne; una vittoria, alla terza giornata, quella con il Centrolago.
(Maurizio Copelli)
NAVE-COLLEBEATO 2-1
NAVE
Domeghini, Tameni, Abeni, Condello, Pelizzari (14' st Tomaselli), Nassini, Mabesolani, Mangano (27' st Borroni), Parecchini (43' st Bonometti), Bertacchini (44' st Lombardi), Toselli (21' st Gatta).
A disp. Rebodi, Bertoletti.
All. Antonini.
COLLEBEATO
Antonelli, Ienco, Ranzini (8' st El Hassani), Bosna (35'' Signorini) , Mori, Ungaro, Ranzini, Cristini, Lobo Nelson, Colosio (16' st Paderno), Nicolini (43' st Lodi Rizzini).
A disp. Fabio Delorenzi, Fenotti, Baldo, Federico Delorenzi, Rodriguez.
All. Moretti.
Perluzzo di Brescia.
33' pt Parecchini, 42' pt Cristini, 45' pt Toselli.
Domenighini, Bertacchini, Toselli, Cristini, Ungaro.
Andrea Antonini allenatore Nave
Abbiamo vinto con la prima in classifica,siamo felicissimi.
Dopo 20 minuti di totale confusione, dove loro ci hanno schiacciato, siamo usciti pian piano. Probabilmente, era più giusto il pari come risultato finale per come si è giocato ma noi, però, abbiamo avuto 4 palle goal, davanti al portiere.
Quindi, ai punti, giusto che sia andata così.
È stata una partita di alta intensità, mi sono divertito.
CAZZAGOBORNATO-MOMPIANO 2-1
CAZZAGOBORNATO
N. Pasinelli, Bontempi (35' st Sirani), Bonassi, Scarti, Ponzoni (20' st Morandi), Gatti, Vezzoli, Passarella, Porcaro (35' st M. Pasinelli), Bonardi (10' st Stellato), Tambè (30' st Vermi).
All. Galmacci.
MOMPIANO
Parzani, Xhaferri (20' st Zola), Alessandro Mazza, Mollo, Buggeia, Nicolini (20' st Betto), Esposito, Giacomelli (30' st Abate), Musso (20' st Bojang), Maurizio Mazza, Kebe (10' st Busi).
All. Grasselli.
Noce di Chiari.
7 'pt Passarella (C), 35' pt Nicolini (O), 30' st Bontempi (C).
Roberto Grasselli allenatore Mompiano
Meritavamo almeno un pareggio..siamo stati poco precisi sotto porta, troppe occasioni mancate.
Nel secondo tempo, nell'unica occasione che hanno avuto ci hanno infilato..Complimenti a loro.
CASAGLIO-PROGETTO SPORT GIOVANI 1-1
CASAGLIO
Scarpari, Amadini, Calestani (1' st Linetti), Castrezzati, Bonardi (1' st Brognoli), Gozio (13' st Piccinelli), Milini (34' st Trecanni), Ungaro, Stornati, Dotti (13' st De Marmels), Stagnoli.
All. De Santis.
PROGETTO.SPORT.GIOVANI
Berghinelu, Piccinelli (21' st Magri), Salvatore, Arici (26' st Moraglia), Val Torto, Zamboni, Baroni, Silvestru, Barbieri (34' st Polonini), Larotonda, Benaouicha.
All. Picchioni.
2' st Benaouicha (P), 20' st Stagnoli (C).
Amadini (C), Stornati (C), Piccinelli (C), Salvatore (P), Lombardi (P).
Enrico De Santis allenatore Casaglio
http://calcioabrescia.altervista.org/casaglio-progetto-sport-giovani-3cat/
PAVONIANA-CENTROLAGO 1-0
PAVONIANA
Giudici, Abeni, Tregambe (23' st Rossi), Zanoletti, Marini, Bonfadelli, Baeli, Belelli, Massetti, Donati, Reitano (30' st Rusu).
All. Abba Legnazzi.
CENTROLAGO
Bergoli, Turki, D. Antonioli, G. Archetti, Mandelli, Ferrari, Felappi, Gatti, Borghesi (23' st Zeza), An. Ciocchi (1' st Giudici), Cadeo (33' st Guerini).
All. Turla.
Fusari di Brescia.
45' st Rusu (P).
Turki (C), Gatti (C), Abeni (P), Zanoletti (P), Belelli (P).
PADERNESE-CAPRIOLO 2-0
PADERNESE
Belleri David, Fenaroli (dal 30' s.t. Marini), Serlini, De Marco, Pozzi, Guarneri, Belleri Davide, Bongioni, Belli, Solazzi (dal 25' s.t. Riva), Stamerra (dal 20' s.t. Vallio).
All. Salomoni.
CAPRIOLO
Pagani, Sbardellati (dal 15' s.t. Menassi D.), Parigi, Assoni, Bonardi, Monacolli, Armanni, Belotti (dal 10' s.t. Veschetti), Bianconcini, Ravelli (dal 1' s.t. Ferraresi D.), Pozza (dal 10' s.t. Lazzaroni).
All. Casari.
Vezzoli di Chiari.
Solazzi (P) al 20', Belli (P) al 25' p.t.
Andrea Stamerra attaccante Padernese
Partita che abbiamo affrontato concentrati perché sapevamo che dovevamo vincere per restar attaccati al gruppo che ci interessa. Vittoria che ci da carica e fiducia per le prossime due partite, difficili e importanti per la stagione (Centrolago e Collebeato) per poi pensare ai quarti di coppa.
AZZANO MELLA-ARTOGNE 1-3
AZZANO.MELLA
Zogno (43' st Beccaria), Di Martino, Lamberti, Akele Tetchi, Zuccali, E. Mensah (28' st Cantiello), Franceschini, Tameni, Palazzani (dal 1' s.t. Assiwe), Plebani (13' st Migliorati), Costa (13' st Pangrazio).
All. Despalj.
ARTOGNE
Pe, S. Ravelli, Ottelli, Mazzoli (1' st Oliva), Federici, F. Ravelli, Ghirardelli, A. Martinelli, Chini (15' st Quetti), Silini, Cotti (37' st Delvecchio).
All. Ottelli.
Vacaru di Brescia.
12' pt Chini (Ar), 36' pt e 7' st A. Martinelli (Ar), 41' st Franceschini (Az).
Risultati
CASAGLIO-PROGETTO SPORT GIOVANI 1-1
AZZANO MELLA-ARTOGNE 1-3
NAVE-COLLEBEATO 2-1
PADERNESE-CAPRIOLO 1912 2-0
PAVONIANA-CENTROLAGO 1-0
CAZZAGOBORNATO-MOMPIANO 2-1
Classifica
Pavoniana 26 Collebeato 23 Centrolago 22 Casaglio 21 Nave 19 Padernese 18
Progetto Sport Giovani, Cazzagobornato 17 Mompiano 15 Artogne, Capriolo 10 Azzano Mella 3
GIRONE B
Roè Volciano e Mario Bettinzoli vincono, rispettivamente, Virtus Rondinelle e Le Aquile e si ritrovano in testa alla classifica, con il Serle, che ha riposato.
A 3 punti dal trio di testa, troviamo il Deportivo Fornaci, sconfitto dall'Odolo.
La più vicina inseguitrice è l'esordiente Team Out.
Ultima squadra in classifica, la seconda squadra del Sant'Andrea, però con due vittorie ottenute, Le Aquile e Benaco Salò. (Maurizio Copelli)
FC ODOLO-DEPORTIVO FORNACI 4-3
FC.ODOLO
Dusi, Borra, Sidqui, Gazzaroli Matteo, Pace, Baldassi, Sembrecondio (dal 27' s.t. Manni), Sorsoli (dal 25' s.t. Leali), Cozzaglio, Tonni, Lanza (dal 14' s.t. Bericchia).
All. Manni.
DEPORTIVO.FORNACI
Zanetti, Vacchelli, Fornito (dal 14' s.t. Donati), Pellegrini (dal 1' s.t. Filippini), Cuel (dal 23' s.t. Fogazzi), Zini, Don, Di Benedetto (dal 1' s.t. Recchia), Mazzitelli, Bosco, Macaluso (dal 40' s.t. Fappani).
All. Mazzi.
Esti di Brescia.
Macaluso (D) al 7', Sembrecondio (O) al 14', Lanza (O) al 34', Lanza (O) al 45+1' p.t.; Filippini (D) al 23', Recchia (D) su rig. al 30', Manni (O) al 35' s.t.
LE AQUILE-MARIO BETTINZOLI 1-2
LE.AQUILE
Cherubini, Negretti, Barrow, Cjapi, Moli, Falconi, Gelmini, Cesana, Mehmetaj (dal 10' st Guye), Cicatello (dal 15' s.t. Bega), Agliardi. A disp. Williams.
All. Hila.
MARIO.BETTINZOLI
Tocchini, Lazzaroni, Mazzotti, Bonometti, Rampini, Pesa, Paniah (27' st Tassi), Damioli (33' st Belotti), Longhi (21' st Busi), Merli, Bertelli (1' st Odolini).
A disp. Gavazzi, Gazzoli, Moltalto, Marmaglio, Honorati.
All. Pederzani.
25' st Busi (M), 28' st Tassi (M), 30' st Bega (L).
ROÈ VOLCIANO-VIRTUS RONDINELLE 2-1
ROÈ.VOLCIANO
Bocchio, Seck (dal 30' s.t. Erculiani), Ez Zahi, Nolli, Andreassi (dal 1' s.t. Touzani), Dibelli, Tonni (dal 21' s.t. Bara), D'Amico (dal 15' s.t. Furlan), Bayou (dal 1' s.t. Canga), Affortunato, Silvini.
All. Gasparotti.
VIRTUS.RONDINELLE
Bettini, Micheli (dal 14' s.t. Nascimbeni), Scaroni (dal 7' s.t. Bellani), Plebani, De Lorenzi (dal 25' s.t. Grazioli), Bondaschi (dal 14' s.t. Ferrari), Barbieri, Marchiori, Laudani, Medeghini, Botturi Davide.
All. Bachetti.
Strapparava di Brescia.
Barbieri (V) al 15', Silvini (R) al 25', D'Amico (R) al 35' p.t.
Fabiano Gasparotti allenatore Roè Volciano
Partita non a ritmi alti, la prima dopo 3 mesi era preventivabile.
Abbiamo sempre tenuto noi la manovra, attaccando alti, su un errore abbiamo regalato una ripartenza che ci ha puniti.
Da qui non c'è più stata partita, abbiamo subito pareggiato e poi siamo passati in vantaggio e avremmo potuto dargliene altri..
Complimenti alle Rondinelle per la buona prova difensiva.
Per onor di cronaca, c'era un rigore per loro...
BENACO SALÒ-SANT'ANDREA 0-1
BENACO.SALÓ
Pepretti, Villa Zanotti, Perlotti (44' st Conde), Castillo, Coppola, Funaro, Zoumbare Abdoul Azazou, Zanoni (7' st Samb), Fracassetti, Diaby, Diomandei (30' st Nicoletti).
All. Frusca.
SANT'ANDREA.CONCESIO
D'Angiolillo, A. Camara (1' st Marini), Donati, Pellizzeri, Spada, Timpioi, Arici (42' st Valotti), Zamboni, Battagliola (1' st Gnazou), Lumini (22' st Costa), Tempini.
All. Salvi.
Ungarini di Brescia.
38' pt Timpioi (S).
ammoniti Villa Zanotti (B), Funaro (B), D'Angiolillo (S), Donati (S), Pellizzeri (S), Spada (S), Tempini (S), Valotti (S).
TEAM OUT-VALTENESI 2-1
TEAM.OUT
Niboli, Lombardi (32' st Battani), Nico Ravera, Pennini, Guerra, Bonvicini, Chizzolini (13' st Belleri), Lucini, Miti (9' st Caldana), Pedrotti (44' st Crescimbeni), Ceresini (25' st Ndione). A disp. Lanzi, D'Alfonso, Migliorati, Giottoli.
All. Claudio Ravera.
VALTENESI
Perlotti, Frigerio, Paolo Zambarda (1' st Bonacini), Gabriele Zambarda, Lepuri, Pietro Loro, Zorzi (29' st Reggiani), Travagliati, Bazzoli, Turina (35' st Simone Loro), Yeferni.
A disp. Pagani, Mutti, Bollin.
All. La Maestra.
Chakroun di Brescia.
15' pt Zorzi, 30' pt Pedrotti; 18' st Guerra.
ammoniti: Guerra, Bazzoli.
Risultati
FC ODOLO-DEPORTIVO FORNACI 4-3
BENACO SALO’-SANT’ANDREA CONCESIO
0-1
LE AQUILE-MARIO BETTINZOLI 1-2
ROE’ VOLCIANO-VIRTUS RONDINELLE 2-1
TEAM OUT-VALTENESI 2-1
Riposa CALCINATELLO, SERLE
Classifica
Serle, Mario Bettinzoli, Roè Volciano 30 Deportivo Fornaci 27 Team Out 18 Calcinatello 15 Virtus Rondinelle 13 Benaco Salò 10 Odolo FC, Valtenesi 9 Le Aquile 7 Sant'Andrea Concesio 6
GIRONE C
Vittoria rotonda (6-1) della Bassa Bresciana, sul campo dell'Atletico Bassano, si trova in zona playoff.
Undicesima sconfitta per la Libertas Bagnolo, 4-1 con il Villaclarense. (Maurizio Copelli)
FIONDA BAGNOLO-ACCADEMIA RUDIANESE 1-1
FIONDA.BAGNOLO
Bindoni, Andrea Braione, Enrico Pellegrini, Cognetta, Bellomi, Arisi, Scalvini Daniele, Cogoli, Conforti (15' st Diallo), Tura (10' st Motta), Marco Braione.
All. Lombardi.
ACCADEMIA.RUDIANESE
Alemanni (26' st Byaoui), Forbice, Ferraresi, Zotti, Cira (31' st Bergomi), Facchi, Fenaroli (39' st Khabir), Baresi, Borella (32' st Martini), Bruschi, Costa.
A disp. Galbiati, Delleca, Pagani, Ramera, Pea.
All. Sali.
Tallone di Brescia.
46' pt Costa (A), 20' st Enrico Pellegrini (F).
Cogoli (F), Diallo (F).
Luca Sali allenatore Accademia Rudianese
Non era facile cominciare a giocare dopo 2 mesi di sosta e soprattutto, contro una squadra come la Fionda, forte e ben messa in campo.
Devo dire che è stata una partita equilibrata e ad alti ritmi, giocata a viso aperto da ambe le squadre; dove, nel primo tempo, abbiamo giocato meglio noi, mentre nel secondo, loro, hanno alzato di più il baricentro, mettendoci un po' in difficoltà anche se abbiamo avuto qualche pallone per poterla chiudere.
ATLETICO BASSANO-BASSA BRESCIANA 1-6
ATLETICO.BASSANO
M.Piovani, Brunelli (23' st Scognamiglio), Cremaschini (10 st Zanotti), Farina (23' st Stabilini), Pinsi, Cavalli, Ignat, Federici, Rossi, Bonardi, Mensah.
A disp. Zangarini, Mombelli.
All. Brunetti.
BASSA.BRESCIANA
Vanoni, Bignotti (21' st Bitturini), Tortelli, Capelloni, Davo (34' st Gaglione), Gueye, Pagano, Treccani, Martorella (10' st Del Bono), Lipari (29' st D. Piovani), Salomoni (14' st Cavallari).
All. Danieli.
Guarneri di Brescia.
23' pt Farina (rigore), 25' pt e 10' st Pagano, 32' pt Bignotti, 44' pt Lipari, 6' st Martorella, 34' st Del Bono.
Bignotti e Lipari.
ATLETICO BORGOSATOLLO-ATLETICO OFFLAGA 2-2
ATLETICO.BORGOSATOLLO
Carabillò, Bertocchi, Giubellini, Tregambe, Grandossi (25' st Maffeis), Salomoni Mauro, Mereghetti (35' st Tortora), Soragna, Toscani (30' st Venziani), Maestrini, Benedini.
All. Co'.
ATLETICO.OFFLAGA
Muca, Scalvini, Fioretti, Legati (10' st Bregoli), Parenza, Corniani, Scaglia (15' st Scanzioli), Masia (20' st Pesenti), M. Girelli, Ulrik (20' st Pedrali), Syllai.
All. Masia.
Chioda di Brescia.
10' pt Toscani (Atl. B), 20' pt Parenza (Atl. O), 40' pt M. Girelli (Atl. O), 30' st Maestrini (Atl. B).
Fioretti (Atl. O), Legati (Atl. O).
Tiziano Cò allenatore Atletico Borgosatollo
Partita spettacolare, soprattutto il primo tempo, con 11 contro 11 abbiamo praticamente dominato per 40 minuti vincendo 1 a 0 e avendo creato almeno 4-5 occasioni importanti, purtroppo non sfruttate e in due occasioni, in mischia, su palle inattive abbiamo subito due gol sicuramente evitabili.
Nella ripresa la partita si è un po' innervosita; siamo rimasti in 10, dopo 10 minuti, ma la squadra ha reagito molto bene raggiungendo il pareggio e addirittura nel recupero sfiorato il gol del 3 a 2.
Peccato, rimane sicuramente una buonissima prestazione che mi fa ben sperare per questo girone di ritorno.
POMPIANO-LOGRATO 4-1
POMPIANO
Cupkovic, Rasca (dal 10' s.t. Ferrari), M. Bragaglio, Arianti, Plodari, L. Bragaglio (dal 10' s.t. Piacentini), Bertolini, Sirani, Volponi, Guarneri, Fiammetti (dal 10' s.t. Valcamonico).
All. Picco.
LOGRATO
Bono (dal 25' s.t. Bettoni), Oneda, Botturi, Sbaraini, Bulgarini, Pesce (dal 10' s.t. Antonelli), Sogoba, Zani (dal 10' s.t. Quacquarelli), Corna, Cugola, Panarese.
All. Provezza.
Romagnolo di Chiari.
Fiammetti (O) al 15', Fiammetti (O) al 26' p.t.; Volponi (O) al 11', Arianti (O) al 33', Antonelli (L) su rig. al 43' s.t.
MACLODIO-REAL MONTENETTO 1-1
MACLODIO
Longhi S., Longhi Simone (dal 1' s.t. Festa), Tomasoni, Fogliata, Rivetti, Storlini, M. Longhi, Giovannini, Sigalini (dal 1' s.t. Gorlani), Speriani, Mor (dal 10' s.t. Grazioli).
All. Zanetti.
REAL.MONTENETTO
Rizzardi, Lancellotti (dal 43' s.t. Tancredi), Brame, Bellotti, Ravelli Simone, Consoli, Bellina, Maestrini (dal 12' s.t. Bressana), Cottone (dal 33' s.t. Ravelli Nicola), Ferrari (dal 19' s.t. Vezzoli), Martinelli.
All. Zanola.
Affatato di Brescia.
Bellotti (R) al 15', Gorlani (O) al 26' s.t.
Tomasoni (O) al 35' s.t.
VILLACLARENSE-LIBERTAS BAGNOLO 4-1
VILLACLARENSE
Damiani Pietro, Merlini, Cogrossi, Agnesi, Gharrad Abdelmonhaim, Satifi (40' pt Minelli), Riccardi (15' st Rebani), Osma, Capitanio, Bettera, Giovanni Damiani (40' st Baronchelli).
All. Poli.
LIBERTAS.BAGNOLO
Varini, Gobeja (46' pt Mariotti), Magri, Lo Giudice, Bellini, Barcellandi, S. Singh (30' st A. Singh), Molinari (30' st Luca Ferrari), Vellone, Mussini, Botti.
All. Vitale.
Cali di Chiari.
20' pt Satifi (V), 28' pt Vellone, 30' st Torri (V), 38' st Giovanni Damiani (V), 40' st Rebani (V).
Varini (L, 16' pt).
Risultati
ATLETICO BASSANO-BASSA BRESCIANA 1-6
POMPIANO-LOGRATO 4-1
ATLETICO BORGOSATOLLO-ATLETICO OFFLAGA 2-2
FIONDA BAGNOLO-ACCADEMIA RUDIANESE 1-1
MACLODIO-REAL MONTENETTO 1-1
VILLACLARENSE-LIBERTAS BAGNOLO 4-1
Classifica
Accademia Rudianese 25 Real Montenetto, Atletico Offlaga 23 Atletico Borgosatollo 22 Bassa Bresciana 19 Fionda Bagnolo 18 Villaclarense 16 Atletico Bassano 15 Lograto, Pompiano 13 Maclodio 10 Libertas Bagnolo 1
GIRONE B CREMONA
Arriva la terza vittoria per la Pontevichese, con gol di Fadlane e Rosa, riesce a portarsi avanti in classifica, raggiungendo il Don Bosco; due punti più del Tre Ponti. (Maurizio Copelli)
PONTEVICHESE-CIRIA 2020 2-1
PONTEVICHESE
Baiguera, Lorenzo Guindani, Maqsood, Magni, Rosa, Settimini, Laarej (12' st Di Dorotea), El Almaoui (27' st Gozzoli), Pedrazzini (20' st Geroldi), Fadlane, Lepore.
A disp. Bergamaschi, Stefano Guidani, Messa.
All. Pegoiani.
CIRIA
Milanovic, Bozzoni (38' st Ussia), Baroncelli, Poli, Lena (28' st Alessandro Visini), Cassani, Bodini (40' st Dieng), Sozzi (7' st Dipinto), Telesi (12' st Lorenzo Visini), Angelillo, Gobbi.
A disp. Zeliani, Toia, Galimberti, Calonghi.
All. De Felice.
Chishimba di Cremona.
19' st Dipinto, 32' st Fadlane (rigore), 43' st Rosa.
Cassani (7' st) per doppia ammonizione.
Settimini, Gozzoli, Lena.
Risultati
PONTEVICHESE-CIRIA 2020 2-1
CANNETESE-CASALOLDO 2-2
TRE PONTI-ESPERIA 1-2
MARINI-AZZURRA 2000 1-3
SOSPIRESE-CASTELLUCCHIO 1-0
PRIMAVERA-DON BOSCO 3-1
Classifica
Casaloldo 31 Ciria 2020 28 Primavera 27 Cannetese 26 Marini Pro Cremona 22 Sospirese 19 Esperia 17 Don Bosco 12
3 Ponti 10 Pontevichese 9 Azzurra 2000, Castellucchio (-1) 6
Scrivi commento